fbpx
Albino in Arte 2019

Il 25 maggio 2019, corti e strade del centro di Albino si popolano di artisti di ogni genere: pittori, scultori, disegnatori, designer, stilisti…
Il tutto accompagnato da esibizioni musicali.

MAPPA ATTIVITA’

Clicca sui punti della mappa per vedere gli eventi e l’elenco degli artisti all’opera nelle diverse zone.

Oppure consulta di seguito il programma

Programma Eventi

09:00 / 17:30 – Vota il tuo artista preferito
tra i partecipanti al Concorso “Scorci di Albino
4
14:00 – Inaugurazione della mostra “Emozione
3
15:00 – Orchestra di chitarre dell’Associazione Django
10
15:00 – Reading di poesie di Giovanni Carrara
a cura di Sartoria Kima Design
8
15:00 – Laboratorio per bambini “Scarpe di carta”
a cura di Calzolaio Bonacina
11
15:30 – presentazione del libro “Giovani vite arrabbiate”
di Silvia Baleri a cura di Sartoria Kima Design
8
15:30 – PaperMum: Laboratorio artistico per bambini
con Roberta Smiraglia, a cura di Cartoleria Valoncini
6
16:00 – Truccabimbi
a cura di Brums
7
16:00 – Visita guidata al complesso della Chiesa di Sant’Anna
12
16:00 – Laboratorio artistico per bambini “La sala del sogno” con Diego Gualandris
10
16:00 – Frammenti dello spettacolo “Oltransia”
a cura della compagnia teatrale “Diversingranaggi”
3
17:00 – PaperMum: Laboratorio artistico per bambini
con Roberta Smiraglia, a cura di Cartoleria Valoncini
6
17:00 – Duo piano e chitarra Marchesi e Zambelli
a cura di Chocolat Cafè
5
17:00 – Arte da indossare e acconciature creative
a cura di Sartoria Kima Design e Parrucchiere Clemente
8
9
17:15 – Esibizione coro “Liberi suoni”
3
18:00 – Premiazione Concorso “Scorci di Albino
e estrazione del vincitore tra i votanti
3
18:00 – Taglio capelli e barba stile Hipster
a cura di Bisco Uomo
2
18:30 – Il Sax di Melonious Thonk
1

Artisti all’opera

Zona A (via Mazzini)

Giovanni Bacuzzi – Intaglio e scultura
Giulio Centurelli – Pittura
Enrico Saresini – Pittura
Marco Bacci – Pittura
Bruno Ceselin – Pittura
Nicola De Benedictis – Pittura
Liudmila Bielkina – Atelier Trescore – Pittura dal vivo
Cristina Innocenti – Acquarello
Richard Art – Fumetti Manga

Cirisprayart – spray stencil painting
Carmen Gotti – Pittura
Maria Natali – ceramica
Arnaldo Rovaris – Pittura
Maria Cristina Puzzer – Acquerello
Claudia Ceresoli – Acquerello
Antonella Valsecchi – Acquerello
Museo Etnografico – Un tesoro sotto i nostri piedi

Zona B (via V. Veneto / via Mateotti)

Weena Visini – Disegno
Fredi Ripamonti – Acquerello
Artesanos Don Bosco Operazione Mato Grosso – Artigianato

Cinzia Pedruzzi – Pittura
Raffaele Savoldelli – Pittura
Arte sul Serio – Intaglio Legno
Remo Ponti – Poeta delle pietre

Zona C (via S.Anna)

Diego Gualandris – Esposizione pittorica
Simona Brena – Esposizione pittorica
Jenny – opere d’arte all’uncinetto
Abilio Fantasy Art – Fumettista

Zona D (via Mazzini)

Circolo Fotografico Città del Moroni – Proiezione fotografica
Sheila – Arte del pirografo
Arte sul Serio – Esposizione collettiva
Marcello Mutti – Acquerello
Junior Band – Prova di strumenti ed esibizione
Paolo Noris e writers – Writing

Robe di argilla di Antonio e Ornella – Argilla
3RE TREzzaREgidore – Dimora d’artista
Michela Cassina – Esposizione fotografica
Cesare Benaglia, Emikeramos, Elisabetta Silva – Arte e natura
Carmelo Bachì – Scultore
Paolo Pasini – Intaglio del legno

Evento organizzato da

in collaborazione con

con la partecipazione di